Какой китайский чай выбрать?

Чай — это не простой напиток. Он хранит в себе немало тайн и загадок. Удивляет даже его история появления. Приблизительно во II веке до н.э. император Китая Шень-Унь отдыхал в тени дерева. Вдруг, ему захотелось утолить жажду и он попросил слугу принести воды. Как только император начал пить, то к нему в чашу упали несколько лепестков камелии и придали воде новый вкус. Это произвело на правителя невероятное впечатление. С того момента в Китае узнали, что такое чай. И началась целая история этого благородного напитка, которая длится и по сей день.

В современных реалиях появилось столько сортов и видов чая, что новичкам, которые погрузились в эту стихию, очень тяжело выбрать подходящий. Мы решили помочь вам сделать первый шаг. Не будем грузить вас огромным количеством теории, а просто расскажем, какие чаи стоит попробовать и почему.

Зелёный чай

Один из самых популярных видов благородного напитка. Его главная особенность — минимальная обработка, благодаря чему в нём остаётся большинство полезных веществ. Весь процесс выглядит так: сначала собирают лист, затем его скручивают и высушивают, либо оставляют в естественной форме.

Любителям ароматных напитков стоит обратить внимание на зелёные чаи с добавлением цветков жасмина.
Полезные свойства
Бодрит и тонизирует.
Ускоряет метаболизм без нагрузки на сердце.
Снижает риск болезней сердца.
Укрепляет иммунитет.

Популярные зелёные чаи

Белый чай

Этот вид чая состоит из почек и молодых побегов чайного куста. Название «белый» он получил неспроста. Оно происходит от наличия тонких серебристо-белых волосков на нераскрывшихся почках растения. Главной особенностью этого чая является то, что он не подвергается ферментации (процессу окисления), а только высушивается в условиях, приближенных к природным.
Полезные свойства
Очищает организм от токсинов.
Благоприятно воздействует на нервную систему.
Улучшает обмен веществ.
Обладает антибактериальным действием.
Понижает уровень холестерина и препятствует образованию тромбов.

Популярные белые чаи

Красный чай

У этого вида благородного напитка есть своя довольно интересная история. В одной Китайской провинции фермер сушил ночью чайные листья. Вскоре сильно изменилась погода и сошёл густой туман. Всё сырьё сопрело и процесс ферментации прошёл совсем иначе, чем обычно. Изготовитель удивился результату, после чего решил продегустировать получившийся чай. После того, как чай был заварен, он приобрёл красно-коричневатый цвет и приятную кислинку во вкусе, что стало отличительной чертой красного чая.
Полезные свойства
Нормализует работу пищеварительной системы.
Избавляет от усталости и боли в мышцах.
Укрепляет иммунитет (повышает сопротивляемость организма к вирусам).
Помогает скорейшему заживлению воспалений и поверхностных повреждений эпидермиса.

Популярные красные чаи

Улун

В отдельную категорию можно выделить Улуны. Важно отметить, что это целая группа чаёв, а не только один сорт чая. Для понимания всей картины дадим понятие Улуну — это крупнолистовой, различной степени ферментированный, чай. Улуны являются самой ароматной разновидностью благородного напитка.

Виды: светлый (слабоферментированный 20-30%) и темный (более 50%).

Процесс производства Улуна: сначала чайный лист проветривается на открытом воздухе 4-6 часов. Затем на ночь отправляется в тёмное и прохладное помещение. Утром лист засыпают в горячие центрифуги, а потом отправляют в специальный станок, который делает небольшие надломы листа. В этот момент идёт процесс ферментации. В конце из этого листа выгоняется вся влага (в сушильных шкафах). Таким образом и появляются Улуны.

Если светлый Улун протомить на древесных углях, то получится тёмный с более высокой ферментацией.

Популярные светлые Улуны

Популярные тёмные Улуны

Габа Улун

Габа Улун (чай, содержащий ГАМК - органическое соединение, которое обеспечивает постоянную деятельность мозга и центральной нервной системы).

GABA Улун производится по особой технологии обработки чайных листьев в Тайване. В качестве основы для ГАБА-чая берут Тайваньский Улун Дун Дин с Морозного пика. Чайные листья обрабатывают по технологии, изобретенной японскими учеными в 1987 году. Данная технология позволяет значительно увеличить количество натуральной гамма-амино-масляной кислоты, которая является нейромедиатором и благотворно влияет на нервную систему, стимулируя и тонизируя её.
Полезные свойства
Гипертоникам этот чай помогает снизить артериальное давление.
Это избавляет от головокружений, головных болей и бессонницы.
GABA-чай способствует выведению токсинов.

Популярные Габа Улуны

Пуэр

Пуэр — выдержанный китайский чай, который производится по процессу естественной, либо искусственной (ускоренной) ферментации. Стоит отметить, что это вид благородного напитка ценится не по своей свежести. Напротив, чем он старше, тем лучше.

Пуэры разделяют на две категории: Шен (зелёный) и Шу (тёмный). Первый примечателен тем, что вы можете самостоятельно контролировать уровень его ферментации. То есть, чем дольше вы его храните, тем больше он приобретает уникальные вкусовые качества (небольшую кислинку, сладковатое послевкусие) и пользу.

С Шу ситуация немного иная. В процессе производства его поливают водой и чай подвергается процессу ферментирования. Говоря простым языком, он начинает искусственно «стареть» и менять цвет на более тёмный. Соответственно, вкусовые качества тоже терпят изменения (нет кислинки, ощущаются дубовые, ореховые нотки).
Полезные свойства
Снимает усталость от напряженной умственной, физической работы.
Положительно влияет на либидо.
Уменьшает сонливость.
Избавляет от похмелья, быстро избавляет от интоксикации и неприятных ощущений.

Популярные (зелёные) Шен пуэры

Популярные (чёрный) Шу пуэры

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!